Ежегодное Послание Федеральному Собранию: Россия отвергает тоталитаризм и не пойдет по пути запретов и ограничений
12 декабря 2012В Кремле Владимир Путин продолжает оглашение ежегодного Послания Федеральному Собранию, пошел второй час его выступления. В документе обозначены задачи не только на предстоящий год, но и на весь срок полномочий президента. По традиции оглашение проходит в Георгиевском зале Кремля в присутствии сенаторов, депутатов, членов правительства, глав Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторов, глав традиционных конфессий, общественных деятелей и руководителей крупнейших СМИ. Всего - около тысячи человек, что называют "аншлагом". Впервые в этом году в Кремль пригласили председателей региональных парламентов. Первое после возвращения в Кремль Послание Путин начал с напоминания о своих предвыборных статьях и программных указах, подписанных в день инаугурации. Президент заверил, что все обещанное будет неукоснительно исполняться и тщательно контролироваться. Большая часть речи президента была социальной направленности. Блогер Илья Варламов в своем Twitter следит за речью президента и начало ее резюмирует так: "Общий смысл первой части послания: "Баба - рожай! Мужик - не бухай! Россиянин - радуйся! Студент - занимайся физкультурой! Общий смысл второй части послания: "Гражданин - будь духовным и ответственным! Семья - будь с тремя детьми! Деревенщина - будь креативным!» Перейдя к политике президент заявил о том, что Россия отвергает тоталитаризм и пообещал, что страна не пойдет по пути запретов и ограничений. Был поднят и вопрос демократии. «Для России не может быть другого политического выбора кроме демократии. Российская демократия — это власть российского народа с его собственными традициями. Демократия — это уважение действующих законов, правил и норм. Демократия — это возможность не только выбирать власть, но и ее контролировать», — сказал президент. Оглашение послания продолжается.



