Переговоры оппозиции и мэрии Москвы, которые уже были объявлены провалившимися, продолжатся еще в течение часа-двух
12 декабря 2012Переговоры оппозиции и мэрии Москвы, которые уже были объявлены провалившимися, продолжатся еще в течение часа-двух, об этом сообщил Сергей Удальцов, который не является организатором новой массовой акции, но курирует переговоры. Этим утром вице-мэр Александр Горбенко объявил, что к 10 утра организаторы должны были позвонить и либо согласиться на маршрут, предложенный властями, либо, по словам мэра, акция будет считаться неразрешенной. Удальцов сказал, что чиновники продолжают консультации и что ответ последует в ближайшие час-два; по словам оппозиционера, еще есть шанс придти к согласию. Накануне вечером переговоры в очередной раз провалились: мэрия предлагает маршруты по бульварам или за их пределами, оппозиция требует площади в непосредственной близости от Кремля. Власти напирают на то, что для шествия в центре придется перекрывать многие улицы, создавая пробки; в оппозиции отвечают тем, что это обстоятельство никогда не мешало проводить свои мероприятия Единой России. Стороны обвиняют друг друга: в мэрии сказали, что оппозиция намеренно провоцирует власти и толкает на запрет акции; оппозиция - что главная цель переговоров – не пустить людей к Кремлю, ФСБ и Госдуме. 90% участников опроса в Facebook высказались за то, чтобы выйти на Лубянку 15 декабря вне зависимости от исхода переговоров. Вечером в Твиттере полявилась грустная шутка: "Лубянка, 15 декабря, 15 часов. "15 суток". В случае провала переговоров это будет первая крупная несогласованная акция с принятия жесткого антимитингового закона, который грозит не только арестом, но и крупными штрафами.




