Этим утром должно решиться, удастся ли согласовать новую массовую акцию, заполанированную в Москве на эту субботу.

12 декабря 2012

Этим утром должно решиться, удастся ли согласовать новую массовую акцию, заполанированную в Москве на эту субботу. В мэрии сказали, что созвон участников переговоров должен пройти сегодня в 9-10 утра. Накануне вечером переговоры оппозиции и властей Москвы в очередной раз провалились: мэрия предлагает маршруты по бульварам или за их пределами, оппозиция требует улицы и площади в черте Бульварного кольца с обязательным проходом по Лубянской площади, мимо ФСБ. Власти напирают на то, что для шествия в центре придется перекрывать многие улицы, создавая пробки; в оппозиции отвечают тем, что это обстоятельство никогда не мешало проводить свои мероприятия Единой России. Стороны обвиняют друг друга: в мэрии сказали, что оппозиция намеренно провоцирует власти и толкает на запрет акции; оппозиция - что главная цель переговоров – не пустить людей к Кремлю, ФСБ и Госдуме. 90% участников опроса, проведенного в Facebook, высказались за то, чтобы выйти на Лубянку 15 декабря вне зависимости от исхода переговоров с мэрией. Вечером в Твиттере полявилась грустная шутка: "Лубянка, 15 декабря, 15 часов. "15 суток". В случае провала переговоров это будет первая крупная несогласованная акция с принятия жесткого антимитингового закона, который грозит не только арестом, но и крупными штрафами.

Прямой эфир