В центре Москвы с сегодняшнего дня появится первый казачий патруль

27 ноября 2012

В центре Москвы с сегодняшнего дня появится первый казачий патруль: четверо людей, предположительно в папахах, будут патрулировать окрестности Белорусского вокзала. В префектуре округа сказали, что сами попросили казаков помочь полиции с охраной порядка: казаки должны ловить хулиганов и пресекать незаконную торговлю. У дружин, собирающихся охранять порядок, не будет никаких полномочий — впрочем, как и ответственности: если казаки станут свидетелями правонарушения, они не смогут ни пресечь его, ни задержать нарушителя самостоятельно. В народных дружинах они не состоят, санкции на патрулирование не имеют. Поэтому в каждом патруле к двум-трём казакам будет придан полицейский. Не будет у казаков и шашек, хотя право на ношение холодного оружия у них есть. Оплачивать их работу не будут: казачьи патрули действуют на правах дружинников и получают взамен бесплатный проездной на все виды транспорта. Насколько можно судить по публикациям прессы, у властей Москвы нет единого мнения относительно нужности казачьих патрулей: атаманы заявляют, что о содействии их попросил префект ЦАО Сергей Байдаков и МВД, которое не всегда справляется с обязанностями. Байдаков заявляет, что об инициативе атаманов узнал из прессы. У других префектов, за исключением юго-восточного округа, подобных инициатив нет. Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров напомнил, что в законодательстве нет такой правовой формы, как казачьи патрули.

Прямой эфир