Руководству колонии под Копейском не удалось разогнать заключенных, их акция протеста продолжается
25 ноября 2012Руководству колонии номер 6 под Копейском не удалось разогнать заключенных, их акция протеста продолжается. Глава пресс-службы регионального управления ФСИН Иван Мишанин рассказал, что около 250 человек находятся в жилой зоне, периодически сменяясь. "Требование остается одно - вывести нарушителей, подчеркиваю, это требование незаконно. Мы не намерены его выполнять", - заявил представитель ФСИН. Мишанин также подчеркнул, что никаких погромов внутри нет, а сами заключенные называют свои действия акцией протеста, но не бунтом. Между тем, накануне вечером член Общественной наблюдательной комиссии Дина Латыпова рассказала, съездив в колонию, что в акции протеста участвуют полторы тысячи заключенных. "Стоят на крышах своих помещений, кричат оттуда: люди, помогите, держат плакаты о том, что они объявили массовую голодовку. Кричат о том, что им надоело терпеть пытки, издевательства, побои", - рассказала Латыпова. Плакаты с надписями вроде "Люди помогите!" видны на видео с места беспорядков - они вывешены из окон захваченной заключенными вышки. При этом уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил, что встречался с протестующими заключенными и их было не больше 200 человек, из которых 150 находились на захваченной вышке в промзоне.



