Балльная система штрафов для водителей не нашла поддержки в правительстве: комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова рассмотрела поправки, ужесточающие наказание за пьяную езду и другие нарушения, и часть из них отвергла.

14 ноября 2012

Балльная система штрафов для водителей не нашла поддержки в правительстве: комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова рассмотрела поправки, ужесточающие наказание за пьяную езду и другие нарушения, и часть из них отвергла. Поправки, подготовленные единороссом Вячеславом Лысаковым, подразумевали максимальное наказание в виде штрафа в 50000 руб. и лишение прав на три года. Ведомости пишут, что в правительстве одобрили ужесточение и даже предложили еще поднять штрафы за вождение в пьяном виде, а вот главное новшество проекта, балльную систему учета нарушений, даже не стали рассматривать всерьез. Автор предлагал, чтобы водитель, набравший 200 баллов (из расчета по 1 баллу за каждые 100 руб. штрафа) и нарушивший правила более трех раз \\ лишался прав на год и получал их только после пересдачи устного экзамена на ПДД. Другие попарвки, которые, как следует из статьи, получили поддержку, предполагают увеличение штрафов за отсутствие прав и обязательной страховки, за незаконные мигалки, непристегнутые ремни, езду после лишения прав, передачу руля пьяному водителю. Усилится уголовное наказание за ДТП, повлекшее смерть пострадавших: максимум – 15 лет, если жертв будет несколько, а водитель был пьян.

Прямой эфир