Главный архитектор Москвы предлагает перестать строить спальные районы и создавать больше жилья в центре города.
19 октября 2012Главный архитектор Москвы предлагает перестать строить спальные районы и создавать больше жилья непосредственно в центре города. В интервью официальной Российской газете Сергей Кузнецов заявил, что традиционные спальные районы – как Бутово, Черемушки, Марьино – неправильный формат проживания человека. Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда». По словам главного архъитектора, в Москве не хватает инфраструктуры, благодаря которой в одном квартале можно было бы жить, работать и развлекаться, а не ездить все время куда-то за 10-15 километров. Особенно, считает Кузнецов, остро не хватает жилья в центре города. «Его здесь обязательно нужно строить, так как 90% рабочих мест расположено именно в центре города, а те, кто занимают их, живут в других районах города или Подмосковья», – заявил Кузнецов. На резонный вопрос, где в центре взять место для жилья, Кузнецов отвечает, что потенциал развития "довольно серьезный", например, не очень старые постройки, возведенные лет 50 назад, а также промзоны, проекты 16-ти которых должны быть утверждены до конца года. Проект начался с промзоны АЗЛК, на очереди - промзона ЗИЛа, где появятся жилье, офисы, спорткомплекс и места развлечений. Развлекательный парк планируется в Нагатине.




