В деле о взрывах на Донгузском полигоне под Оренбургом появился реальный виновный
11 октября 2012В деле о взрывах на Донгузском полигоне под Оренбургом появился реальный виновник. Уголовное дело возбуждено в отношении рядового Александра Касаткина, который участвовал в разгрузочных работах. Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления, Касаткин прибыл с явкой с повинной и сообщил, что "вместе с одним из своих сослуживцев в нарушение правил техники безопасности, предписывающих прямой запрет на курение на взрывоопасных объектах за исключением специально отведенных для этого мест, выкурил сигарету", отметили в СК. Взрывы на полигоне начались в минувший вторник после пожара, он возник во время разгрузки снарядов, предназначенных к утилизации. По данным Главного военного следственного управления, взорвалось около 4-ех тысяч тонн снарядов. В качестве одной из основных версий рассматривают курение и неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил складирования боеприпасов. Как сообщается со ссылкой на военного прокурора Центрального военного округа, военнослужащие могли курить непосредственно в местах проведения работ. Кроме того, «в ходе проверки было установлены, что боеприпасов и порох хранились неправильно и подвергались воздействию прямых солнечных лучей». Главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что его подчиненные ранее предупреждали командование Центрального военного округа об угрозе несанкционированных взрывов на Донгузском полигоне и требовали через суд запретить там взрывные работы.




