В Оренбургской области эвакуируют два поселка, расположенные рядом с местом взрывов снарядов
09 октября 2012В Оренбургской области эвакуируют жителей двух поселков, находящихся в непосредственной близости от железнодорожной станции Донгуз, где произошли взрывы снарядов. В общей сложности это 10 тысяч человек. Жителям Оренбурга ничего не угрожает, и их эвакуация не планируется. Как сообщили в центральной больнице Оренбургского района, к месту ЧП высланы бригады "скорой помощи", все больницы Оренбурга готовятся к приему пострадавших. При этом в больнице не смогли уточнить, о каком количестве пострадавших идет речь. Как сообщили в региональном Управлении МЧС, взрыв боеприпасов произошел из-за пожара, возникшего при их разгрузке. Загорелся вагон с боеприпасами на военном полигоне. Всего взорвались три снаряда. В ближайшем поселке Первомайский в некоторых домах выбиты стекла. Из-за взрыва на полигоне в Оренбургской области задерживается в пути пассажирский поезд "Ташкент-Москва". В среднем за сутки по железнодорожной ветке на участке рядом со станцией "Донгуз" следуют пять поездов. В РЖД также приостановили движение грузовых поездов через станцию Илецк, через нее осуществляется перевозки в Казахстан. Чрезвычайные происшествия на военных складах боеприпасов последнее время происходят практически регулярно. И как заявил недавно министр обороны Анатолий Сердюков - происходят из-за человеческого фактора. За последний год подобных ЧП было несколько. Последний - в июле, когда загорелся эшелон с боеприпасами в Новосибирской области. До этого взрывы при работах по уничтожению боеприпасов происходили на полигоне в Хабаровском крае, Астраханской области, на артиллерийском складе в Приморье и полигоне в Нижегородской области.



