Роспотребнадзор просит изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии
30 сентября 2012Роспотребнадзор обращается к российским торговым сетям с требованием изъять из оборота крепкий алкоголь, произведенный в Чехии в период с 1 января по 26 сентября этого года. Руководитель ведомства Геннадий Онищенко заявил, что эта мера принимается, чтобы исключить возможность отравления россиян поддельным чешским спиртным. На прошлой неделе Москва ввела запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии, где из-за отравления спиртным с метанолом погибли 20 человек. Случаи отравлений также были отмечены в Польше и Словакии. Чешская прокуратура тем временем сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя. По данным прокуратуры, подозреваемые намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее в сети распространения спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.




