В Кремле поддержали ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде
24 сентября 2012В Кремле поддержали ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "События последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер". По всей видимости, Песков говорил о субботнем ДТП на Минской улице, когда водитель "Тойоты" на огромной скорости сбил насмерть семь человек на остановке. Тверской суд Москвы сегодня арестовал Александра Максимова. Он останется под стражей до 22 ноября. В Думе сегодня заявили о том, что намерены ввести штрафа от 100 тысяч рублей за вождение в нетрезвом виде и уголовную ответственность, если пьяным поймают повторно - даже если жертв не было. Премьер Дмитрий Медведев поддержал эти меры. Но пока неясно, вернут ли в свете последних событий норму о допустимом содержании алкоголя в крови водителя. В ГИБДД предлагают не ограничиваться только ужесточением наказания за пьянство на дорогах. О целой системе по борьбе с такими водителями, рассказал начальник главного управления ГИБДД по безопасности Виктор Нилов. В ГИБДД Москвы, в свою очередь, с сегодняшнего дня объявили о начале рейда "Нетрезвый водитель". Облаву на пьяных за рулем планируется завершить 1 октября. В ходе одноименного рейда, проведенного 21 и 22 сентября, в столичные дорожные инспекторы задержали 169 нетрезвых водителей. По официальной статистике с января по август таких аварий было свыше 150. В них 15 человек погибли и 205 пострадали. Замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин говорит о том, что количество аварий, совершенных пьяными водителями, растет.




