Зимнее время может вернуться

19 сентября 2012

Зимнее время может вернуться. Летом прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", который отменил перевод часов с летнего на зимнее время и обратно. В стране было оставлено летнее время, хотя изначально астрономическим было зимнее. В итоге система исчисления времени в России стала опережать астрономическое время на два часа. Это вызвало волну недовольства в обществе, люди стали жаловаться на недосыпание и хроническую усталость. Законопроект о сезонном переводе часов обратно на зимнее время уже подготовлен. Об этом в интервью СД рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. "В настоящее время законопроект "Об исчислении времени" предполагающий изменения в целом ряде субъектов(возврат к зимнему времени - СД) уже подготовлен. И вот сегодня состоялась совещание экспертов, которое как бы окончательно утвердило новую редакцию. 27 сентября комитет по охране здоровья ГД проводит парламентские слушания по этому вопросу. То есть будет обсуждаться реальный закон. Сегодня/завтра проект этого закона будет вывешен на сайте комитета по охране здоровья и в тот же момент произойдет официальное внесение его в Госдуму". За установление зимнего времени, то есть за перевод стрелок на 1 час назад с последующей фиксацией, высказались большинство слушателей СД: в ходе опроса, проведенного сегодня утром в программе "Прайм-Тайм", выяснилось, что постоянного проживания по зимнему времени хотят 43 процента принявших участие в голосовании. Более четверти опрошенных, 26 процентов, сказали, что надо вернуть перевод на зимнее/летнее время.

Прямой эфир