Зампред правления «Газпрома» упрекает Еврокомиссию в нечестной игре

10 сентября 2012

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев упрекает Еврокомиссию в нечестной игре по отношению к компании в ответ на обвинения брюссельского регулятора в монополизме. Он сказал: «Есть такая поговорка: на воре и шапка горит. В данном случае она должна гореть на голове Европейской комиссии». Медведев напомнил, что, во-первых, «Газпром» был пионером рыночных реформ на европейском рынке. Во-вторых, компания продолжает страдать от блокирования доступа к газопроводам, в-третьих, «Газпром» выполняет законодательство стран, где он работает. Напомню, Еврокомиссия 4 сентября объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Накануне президент Владимир Путин высказался по поводу начатого расследования, заявив, что это «никакие не боевые действия, это не торговая война».

Прямой эфир