Внешэкономбанк ведет переговоры с правительством о возможной передаче государству пакета акций «Газпрома»
08 сентября 2012Внешэкономбанк ведет переговоры с правительством о возможной передаче государству пакета акций «Газпрома», который есть у ВЭБа, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в кулуарах делового саммита АТЭС во Владивостоке. Отвечая на вопрос, хочет ли государство с помощью пакета ВЭБа консолидировать контрольный пакет акций «Газпрома», Дмитриев сказал: «Хотят». При этом Дмитриев не стал комментировать вопрос, когда и на каких условиях эта передача может состояться. «На эту тему мы и ведем переговоры», - сказал он. Внешэкономбанк за период с мая 2011 по май 2012 года увеличил пакет прямого участия в уставном капитале «Газпрома» с 0,86% до 0,89%. Государству до консолидации более 50% акций «Газпрома» не хватает как раз 0,89%. Много лет ведомства работают над сделкой по обмену госпакетов акций семи десятков газораспределительных компаний на 0,89% акций «Газпрома». Теперь у этой схемы появилась альтернатива – государство может заключить соглашение с Внешэкономбанком.




