Прокуратура московского метро проверяет сообщения о контрафактном оборудовании
23 августа 2012Контрафактное оборудование в московском метро. Прокуратура подземки проверяет происхождение поступившего по тендеру оборудования. Как пишет пресса, специалист "Тулаэлектропривода", приглашенный сотрудниками полиции, официально заключил, что данные электроприводы являются контрафактными, на тульском заводе не изготавливались и их использование может вызвать аварийные ситуации". Конкурс на поставку оборудования на станции салатовой ветки "Марьино", "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово" проводился в июле прошлого года. В нем участвовал официальный дилер тульского завода - "Саратовэнергомашкомплект", который предлагал метрополитену 18 комплектов клапанов и приводов к ним по цене чуть больше 6 млн рублей. Соперником выступило ООО "Спецзащита" - оно предложило аналогичное оборудование, но всего за 2,9 млн рублей. Малоизвестное на рынке ООО и выиграло тендер. Через год после установки оборудования проверка Ростехнадзора установила, что часть деталей поставленных комплектов имеет маркировку "Тулаэлектропривод". При этом на самом заводе какие-либо взаимоотношения с компанией-поставщиком отрицают, утверждая, что выигравшая тендер компания поставила столичной подземке контрафакт. За минувшую весну в московском метро были два ЧП. Оба на эскалаторе, который резко остановился. В первом случае были серьезно пострадавшие: одна пассажирка сломала позвоночник. После этого был уволен начальник эскалаторной службы московского метро Александр Икенькин.



