Раскрыта тайна белого порошка, выпавшего накануне в некоторых районах Омска
17 августа 2012Таинственный белый порошок, который накануне выпал в виде осадков в некоторых районах Омска, оказался мелкокристаллическим алюмосиликатом. По мнению специалистов, это нетоксичное вещество, используемое во многих отраслях промышленности, могло попасть в воздух из-за нарушения технологических режимов на одном из предприятий города. О результатах исследования странной субстанции, толстым слоем покрывшей улицы города, сообщается сегодня на сайте регионального управления Роспотребнадзора по Омской области. Какой именно завод стал причиной ЧП, пока не установлено. Под подозрение могут попасть несколько предприятий. Территория, на которой выпал порошок, находится рядом с Северо-Западным промышленным узлом Омска, куда входят нефтеперерабатывающий завод, завод синтетического каучука и "Омск-Полимер". В этом же районе расположены ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4. Накануне встревоженные жители в одном из округов Омска забили тревогу, обнаружив на улице внушительный слой порошка белого и сероватого цвета, покрывшего автомобили, асфальт и дома. Внешне этот порошок без запаха напоминал стиральный. Сначала в МЧС предположили, что это зола с близлежащей омской ТЭЦ-4. Однако позже как в ведомстве, так и на самом предприятии опровергли эти подозрения.




