Автомобиль за 3 млн рублей - уже роскошь, за которую нужно платить повышенный налог, считают депутаты от ОНФ

30 мая 2013

Роскошь - это автомобиль стоимостью более 3 млн рублей, за это нужно платить повышенный налог. Группа депутатов от Общероссийского народного фронта предложила понизить планку с 5 млн до 3, а с владельцев таких машин брать повышенный транспортный налог. Поправку к проекту внесли депутаты Вячеслав Лысаков, Виктор Климов и Ольга Тимофеева. По их мнению, поправка призвана приблизить повышенные ставки транспортного налога к общепринятому понятию роскоши, которое в стране со средней зарплатой немногим выше 27 тыс. рублей, явно ниже, указанных в законопроекте 5 млн. рублей. Поправкой предлагается повышение налога на автомобили, стоимостью более 3 млн, в полтора раза по сравнению с сегодняшней формулой. Если сейчас с "Мерседеса" бизнес-класса транспортный налог составляет 50 тысяч рублей в год, то коэффициент "полтора" увеличит его до 75 тысяч рублей. Кроме того депутаты намерены внести поправку в закон "О госзакупках", запретив покупку и аренду автомобилей для чиновников стоимостью выше 3 млн рублей. Стоит отметить, что аналогичная инициатива Алексея Навального, за которую идет голосования не сайте Российской общейственной инициативы, предполагает сумму не больше 1,5 млн рублей.

Прямой эфир