Спутники, неудачно запущенные в ночь на вторник, могут угрожать МКС

07 августа 2012

Специальная комиссия Роскосмоса срочно собирается на заседание в Москве, после того, как запуск спутников "Экспресс МД2" и "Телком-3" с Байконура минувшей ночью закончился неудачей. На этом заседании и решится судьба спутников, они вместе с разгонным блоком "Бриз-М", двигатель которого выключился раньше времени, стали опасным космическим мусором. Они могут угрожать Международной космической станции. "Теоретически угроза столкновения аппаратов, которые не удалось поднять на высоту 36 тыс. км, с другими спутниками и МКС, возможна, но минимальна", - сказал источник в ракетно-космической отрасли. Ущерб от потери спутников оценивают в 5-6 миллиардов рублей. Это первый аварийный запуск после крайне неудачного 2011 года, когда Россия потеряла, в том числе, спутник "Экспресс-АМ4", грузовой корабль "Прогресс М-12М" и аппарат "Фобос-Грунт". Стоит отметить, что об очередном провале российских космических специалистов стало известно на следующий день после успешной посадки американского аппарата Curiosity на Марс.

Прямой эфир