В Сибири, где с начала мая горят леса, осложнилась ситуация в Якутии

03 августа 2012

В Сибири, где с начала мая горят леса, осложнилась ситуация в Якутии. Из-за сильного дыма от лесных пожаров эвакуировали часть населения поселка Илбенге. Это более 150 человек, в основном, пожилые люди и дети. Их вывозили группами в течение нескольких дней. В самом поселке осталось около 350 человек, треть из них привлечены к тушению пожаров. Зона огня находится совсем рядом, в полутора километрах от населенного пункта, так что предусмотрена полная эвакуация. Также из-за задымления затруднено движение на федеральной трассе "Вилюй", которая проходит недалеко от поселка Илбенге. В Якутии приостановлена речная навигация. Растет количество лесных пожаров в Туве. На всей территории республики действует режим ЧС, ранее введенный в Томской области и Красноярском крае. В Москве опасаются повторений событий 2010 года, и того, что сейчас происходит в Сибири. Сильная жара, установившаяся в столице, привела к тому, что за в Подмосковье на последние дни возникли несколько очагов природных пожаров: в Шатурском и в Егорьевском районах, все пока удается вовремя потушить. Однако жара в столичном регионе точно будет держаться все выходные и в начале следующей недели.

Прямой эфир