Минобороны утвердило новый паек: еда будет вкуснее и разнообразнее

30 июля 2012

Питание солдат в российской армии станет разнообразнее - Министерство обороны утвердило новый паек. Как рассказал "Российской газете" замминистра обороны Дмитрий Булгаков, солдат больше не будут кормить перловкой, выбор сделан в пользу гречки, риса и макарон. "В типовой солдатский паек входят масло, яйца, чай и кофе, джемы, фруктовые напитки, свежие фрукты и много чего еще", - сказал генерал. Кроме того, он отметил, что это самый калорийный из всех армейских продуктовых наборов в мире - 4 тысячи 300 килокалорий. "Солдатские столовые, где за один стол садились и вставали по команде сразу десять человек, остались лишь в старых фильмах", - отмечает Булгаков. Теперь, как в кафе, столики на 4-6 человек, каждый выбирает себе на раздаточной линии блюда по вкусу и садится, где хочет. На столах полная сервировка посуды, кормить солдат, говорит генерал, будут из красивой белоснежной посуды из ударопрочного стекла, в этом году закупили более миллиона предметов на 200 с лишним миллионов рублей.

Прямой эфир