Дмитрий Медведев: причина природных пожаров - в неспособности оперативно принимать решения

27 июля 2012

Причина природных пожаров - не столько в погоде, сколько в неспособности оперативно принимать решения. Такой вывод сделал в Горках на совещании премьер Дмитрий Медведев. "Конечно, причина происходящего не только в погоде. Зачастую это связано с неспособностью контролировать ситуацию, оперативно принимать решения, своевременно оповещать людей и локализовать очаги возгорания", - заявил Медведев. В этой связи он потребовал доложить ему о том, как на сегодняшний день действует система защиты лесов, хватает ли современной техники. "Когда-то мы на это потратили много времени, и я лично этим занимался, и деньги выделяли", - напомнил премьер. По его словам, площадь пожаров в регионах России на 20% выше, чем в прошлом году. Природные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке достигли таких масштабов, что люди в крупных городах выходят на улицы в медицинских масках: об этом сообщали наши коллеги в Красноярске и Кемерове. Такая же ситуация в Новосибирске и Иркутске, что очень напоминает события лета 2010 года в российской столице, когда в Подмосковье горели торфяники. Прогнозы не обнадеживают: пожароопасная обстановка, которой присвоен наивысший, пятый класс опасности, на юге Сибири в течение ближайших недель сохранится. Связавшийся с нами через твиттер СД news_silver депутат областной Думы Томска Андрей Петров, сегодня рассказал. что концентрация угарного газа в воздух почти в два раза превышает норму, плотный смог от лесных пожаров окутал почти миллионный город еще с вечера вторника. Аэропорт Томска закрыт. А местным жителям советуют вообще не выходить на улицу, так как можно отравиться угарным газом.

Прямой эфир