В Таджикистане в Горном Бадахшане, где идут жестокие бои, совершено нападение на отряд ОМОНа
26 июля 2012В Таджикистане в Горном Бадахшане, где со вторника идут жестокие бои, совершено нападение на отряд ОМОНа. Трое бойцов были ранены, судьба остальных солдат неизвестна. По одним данным, они были убиты и брошены в реку, другие источники утверждают, что многие солдаты сами бросились в реку. По данным очевидцев, отряд из 25–28 человек обедал в местном придорожном кафе, когда на них было совершено нападение. Отряд ОМОН направлялся в Хорог – центр Горного Бадахшана, где во вторник утром началась спецоперация, по официальным данным, против предполагаемых убийц генерала спецслужб Абдулло Назарова. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о полном завершении военной спецоперации в Хороге 25 июля. Силовики опровергают информацию о жертвах среди населения. Однако, некоторые независимые СМИ со ссылкой на собственные источники говорят о сотнях погибших. По другой версии, убийство генерала стало лишь поводом начать на Памире этническую чистку против оппозиции.




