Работников Фукусимы заставляли лгать о радиации - японские СМИ

21 июля 2012

Субподрядчик строительства АЭС в Фукусиме, поврежденной землетрясением и цунами в прошлом году, просил сотрудников занижать данные о воздействии на них радиации, сообщают японские СМИ. Гендиректор строительной фирмы Build Up, работавшей по заказу владельца АЭС — компании Tepco, распорядился, чтобы его сотрудники одели дозиметры в свинцовую оболочку. Эти приборы они носили с собой для измерения совокупного воздействия радиации на человека. В противном случае сотрудники фирмы быстро исчерпают лимит облучения, а значит, не смогут продолжить работу в компании. Примерно девять человек согласились с указаниями директора, остальные отказались и уволились. Правительство Японии заявило, что проведет расследование.

Прямой эфир