Власти впервые публично поблагодарили волонтеров, которые уже более недели работают в Крымске

18 июля 2012

Власти впервые публично поблагодарили волонтеров, которые уже более недели работают в Крымске: это сделал губернатор Кубани Александр Ткачев. В его Твиттере появилась запись: "Заехал в лагерь волонтеров. Хотел лично поблагодарить ребят. Они бросили все свои дела, откликнулись на нашу беду, пришли на помощь Крымску. Сказал в лагере, повторю здесь: "Волонтеры, спасибо вам от меня лично и от всех крымчан за вашу помощь и отзывчивость! Вы – настоящие герои!". Нынешняя волонтерская операция в Краснодарском крае не имеет прецедента по масштабам: никогда еще столько столько людей по своей воле не приезжали помогать пострадавшим от катастрофы. Добровольцы расчищают завалы, вывозят мусор, разносят и раздают житьелям вещи и продукты, часть которых сами же собрали и привезли. При всем при том о волонтерах ни словом не упомянул президент Путин во время своего второго визита в Крымск, - во всяком случае, по телевидению такого не показывали. Между тем, накануне власти Крымского района потребовали от волонтеров уйти из центра города. Координатор центрального лагеря Антон Смирнов сообщил, что им предписали переселиться на окраину, откуда оказывать помощь жителям очень неудобно. В качестве причины выселения, с его слов, им привели жалобы местных жителей на то, что им негде отдыхать. Волонтеры решили, что не будут сопротивляться и переедут. В начале недели в прессу попала информация о том, что выдавливать волонтеров из города намерены сами власти, поскольку, согласно сообщениям, добровольцы своей активностью фактически подменили государственные службы и даже некоторым образом дискредитируют чиновников.

Прямой эфир