Волонтеров, работающих в Крымске, могут начать выдавливать из города под благовидным предлогом

16 июля 2012

Волонтеров, работающих в Крымске, могут начать выдавливать из города под благовидным предлогом: по информации прессы, в ближайшие дня в городе может быть объявлен карантин, и добровольцев попросят уехать из опасной зоны. Волонтер из Москвы Вадим Дергачев, находящийся сейчас в Крымском районе, сказал Независимой газете, что рядом с их лагерем стоят полки химзащиты, и со слов военных, в ближайшие дни в городе появятся якобы заболевшие тифом. Волонтер говорит, что своей работой добровольцы лишний раз подчеркивают абсолютную неподготовленность местных властей и фактически подменили собой госслужбы. Весьма неоднозначным в этом свете представляется и новый законопроект о работе добровольцев, который в выходные появился в Общественной палате: если документ будет принят, то добровольцам и организаторам волонтерских работ придется заключать специальные договоры. Авторы проекта заявляют, что, если человек захочет оказать помощь, он сможет это делать без «волонтерских организаций», а последним закон поможет урегулировать путаницу и даст возможность компенсировать расходы в обмен на налоговые льготы. Документ, с одной стороны, призван волонтеров защитить, с другой – может парализовать действия добровольцев-спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций, вообще лишив граждан желания кому-либо помогать. Опубликовавший проект эсер Илья Пономарев убежден, что власти пытаются облегчить жизнь проправительственным волонтерским организациям и усложнить ее остальным; об этом, по его словам, свидетельствуют события в Крымске, где волонтеры из Москвы вскрывают неприглядную для властей информацию и показывают реальный масштаб катастрофы. Госдума собирается рассмотреть этот законопроект осенью; по оценке Ведомостей, закон о волонтерах — явное продолжение весенне-летней серии законов, адресованных российскому гражданскому обществу.

Прямой эфир