Московская Хельсинкская группа отказывается от иностранной финансовой помощи в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях
13 июля 2012Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа отказывается от иностранной финансовой помощи в связи с принятием Госдумой закона о некоммерческих организациях. «Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов», – заявила глава правозащитной организации Людмила Алексеева. По новому закону российские НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве «исполняющих функции иностранного агента». Алексеева уточнила, что российское государство и российский бизнес в гражданский сектор деньги дают неохотно, поэтому многие независимые НКО станут нищими. По ее словам, МХГ начнет сворачивать правозащитные проекты и будет вынуждена сократить штаты. «МХГ была образована в 1976 году, а первый грант мы получили в 1993 году, когда мы были всемирно известной, уважаемой организацией. Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег», – рассказала Алексеева. Глава МХГ также заявила, что является пенсионеркой и готова работать бесплатно. По ее словам, еще двое сотрудников МХГ заявили о готовности работать волонтерами. «Остальным придется искать работу, они вынуждены содержать семьи. Но они сказали, что будут приходить по вечерам, в свободные дни. Обратимся к волонтерам, найдутся люди, которые будут работать бесплатно», - сказала глава МХГ. Алексеева считает, что без западных грантов МХГ не сможет реализовывать все свои правозащитные проекты, будет вынуждена свернуть образовательную программу.




