Наказывать за управлением автомобилем в нетрезвом виде будут по-разному
12 июля 2012Депутаты Госдумы намерены принять поправки к Кодексу об административных правонарушениях, вводящие различное наказание за управлением автомобилем в нетрезвом виде, сообщает "РБК daily". Максимальное наказание, согласно предварительной версии поправок к КоАП, может составить 200 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до пяти лет. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, новый закон будет внесен на рассмотрение Госдумы осенью, когда вступят в силу предыдущие поправки, отменяющие "сухой закон" на дороге. Согласно им в крови водителя может содержаться не более 0,3 промилле алкоголя. В настоящее время КоАП предусматривает одинаковое наказание за разную степень опьянения у водителя - лишение прав на срок до двух лет, а при повторном нарушении - на три года. По словам Лысакова, такое положение вещей - несправедливо. По предварительным данным, за 0,3-0,7 промилле алкоголя водителей будут штрафовать на 20 тысяч рублей и лишать прав на год, за 0,7-1,5 промилле - на сто тысяч и лишать прав на три года, а сильное опьянение - 2,5-3 промилле - штрафовать на 200 тысяч рублей и лишать прав на пять лет. Депутаты предложили ввести еще одну поправку, предусматривающую пожизненное лишение водительских прав или конфискацию автомобиля за повторное управление машиной в нетрезвом виде.




