Следствие подтвердило сброс воды с водохранилища на Кубани

08 июля 2012

Следственный комитет опровергает заявления чиновников Краснодарского края, объявив, что во время сильного ливня на Кубани проводились сливы воды на Неберджаевском водохранилище над городом Крымск. Слухи о том, что быстрый подъем воды ночью стал следствием сливов на водохранилище, появились почти сразу. Их подпитало официальное письмо лидера "Яблока" Сергея Митрохина, а чиновники старательно опровергали эту информацию. Старший помощник главы следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю Иван Сенгеров заявил, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, однако утверждать, что это стало причиной наводнения, рано. "В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы", - заявил Сенгеров. Он добавил, что сливы воды были порционными. Сама дамба повреждений не имеет. В социальных сетях напомню, большой резонанс получило сообщение жительницы Крымска Юлии Андроповой. Она утверждала, что ее отец, работавший на водохранилище, говорил об экстренном заседании комиссии, где было принято решение открыть шлюзы. Позднее пост и страница Андроповой были удалены, но его сохранил кэш Google. В сообщении говорилось, что шлюзы открыли, чтобы уберечь от затопления Новороссийск. Добавлю, что слушатели сообщают нам о фактах якобы сокрытия информации властями Крымска. Людмила Колобовская написала нам в твиттер СИ СД: "ну что, свобода слова и информации, говорите? крымск.рф отключили". Действительно, Крымск.рф - главный портал города - в 12 часов по Москве не работает. Ранее власти неоднократно опровергали сообщения о том, что Крымск накрыло волной, спущенной из водохранилища. На совещании с Владимиром Путиным губернатор Краснодарского края Александр Ткачев доложил президенту о том, что никакого сброса воды не было, и все это - происки оппозиции. На что Путин ответил: "Бог с ней, с этой оппозицией, сейчас не об этом речь". В течение всего совещания Владимир Путин несколько раз возвращался к теме о том, что исскуственного сброса из водохранилища не было. по очереди на один и тот же вопрос президента ответили все участники совещания. Многие из них говорили о том, что это - технически невозможно. Напомню, паводок в ночь на субботу затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. завтрашний день на Кубани объявлен днем траура по погибшим в результате наводнения. По последним данным МВД, жертвами разгула стихии стали 150 человек, 139 из них - погибли в Крымске. Информацию о пропавших без вести ведомства не приводят. В интернете тем временем сообщают, что жертв намного больше. МЧС сообщает о более чем 12 тысячах пострадавших. Причиной наводнения, по официальным данным, стали ливневые дожди.

Прямой эфир