МИД Японии заявил России протест в связи с поездкой Медведева на Южные Курилы

03 июля 2012

Дмитрий Медведев сегодня вновь посетил Курильские острова, в частности, прилетел на Кунашир. Премьер последние сутки находится на Дальнем Востоке, сегодня с утра прилетел на Сахалин, где провел совещание; решение посетить Курилы, очевидно, было спонтанным, поскольку ранее о таком намерении не сообщалось. Во время своего президентсва Медведев впервые посетил Курильские острова; тогда это привело к обострению в отношениях Москвы и Токио в вопросе так называемых северных территорий. Наото Кан, бывший в ту пору премьер-министром Японии, позже назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио. Медведев же говорил о том, что "все поездки государственных чиновников на Курильские острова связаны с необходимостью развития этой отдаленной российской территории". В сегодняшнем своем выступлении он вновь поднял тему развития этого самого отдаленного российского региона. Реакция Японии последовала незамедлительно. Посол России в Японии Евгений Афанасьев был вызван в японский МИД, где от него потребовали разъяснений. Кроме того, Токио выразил протест в связи с посещением Медведевым Южных Курил.

Прямой эфир