Завтра у всех жителей Земли появится лишняя секунда
29 июня 2012Завтра у всех жителей Земли появится лишняя секунда. Все мировые службы времени в ночь на 1 июля остановят "стрелки" своих эталонов на 1 секунду, чтобы скомпенсировать накопившуюся разницу между астрономическим временем, определяемым по вращению Земли и временем атомных эталонов. Решение об этом было принято в начале года Международной службой вращения Земли, она является главным "хранителем" всемирного координированного времени (UTC). Дополнительные или високосные секунды вводятся каждый год 30 июня или 31 декабря, чтобы расхождение между астрономическим солнечным временем и UTC не превышало 0,9 секунды. Российская служба времени тоже будет добавлять "лишнюю" секунду.




