Первым наказанным по новому закону о митингах стал лидер астраханских «эсеров» Олег Шеин
22 июня 2012Первым наказанным по новому закону о митингах стал лидер астраханских «эсеров» Олег Шеин – Мировой суд Кировского района Астрахани признал его виновным в участии в несанкционированной массовой акции и оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Шеин стал первым, кого оштрафовали по новому закону о митингах, вступившему в силу 8 июня. Теперь максимальный штраф за нарушения на митинге составляет 300 тысяч рублей. 12 июня в день «Марша миллионов – 2» Шеина и еще троих активистов задержали «за участие в несанкционированной массовой акции». Представитель управления МВД по Астраханской области Николай Власин, заявил, что протоколы на оппозиционеров составили по новому закону о митингах. Ранее Шеин в течение 40 дней держал голодовку, требуя отмены результатов выборов мэра Астрахани 4 марта. Глава ЦИК Владимир Чуров, просмотрев видеозаписи с избирательных участков, отметил многочисленные нарушения, но фальсификациями их не счел.




