Встречу Владимира Путина и Барака Обамы, прошедшую в Мексике, хвалят обе стороны? хотя вроде бы договориться не удалось
19 июня 2012Встречу Владимира Путина и Барака Обамы, прошедшую в Мексике, хвалят обе стороны: посол США в России Майкл Макфол заявил, что президенты поговорили в "деловой и сердечной" атмосфере, и, несмотря на то, что разговор затянулся на 2 часа, посол уверен, что ничего экстраординарного не произошло. По его словам, по крайней мере, на треть переговоры были посвящены Сирии. Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что встреча успешна: из заявления следует, что по самым острым проблемам если и не договорились, то хотя бы не поссорились. Относительно той же Сирии, с его слов, решили, что влиять надо как на власти этой страны, так и на мятежников. Одним из важных итогов называют согласие Обамы отменить поправку Джексона-Вэника без увязки с проектом о списке Магнитского: таким образом, последнее препятствие на пути вступления России в ВТО, американский закон, ограничивающий торговлю с Россией, может быть отменен без принятия Штатами санкций против высокопоставленных российских чиновников. Канал Россия-24 показал выход президентов к журналистам; Путин, почти не жестикулируя, говорил общие, однако позитивные слова. Относительно поправки Джексона-Вэника, замечает зарубежная пресса, как и по поводу Акта Магнитского, решать предстоит не самому Обаме: «Акт Магнитского» сегодня рассмотрит международный комитет американского Сената. Дмитрий Песков после переговоров заявил, что, если закон будет принят, Россия пойдет на ответные меры.



