Россия может расширить «черный список» граждан США, если Штаты примут так называемый «закон Магнитского»
16 июня 2012Россия может расширить «черный список» граждан США, которым запрещен въезд в Россию, если Штаты примут так называемый «закон Магнитского». Об этом сегодня пишет пресса со ссылкой на источник в Кремле. Накануне замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия примет ряд жестких ответных мер, если американская сторона одобрит закон о «списке Магнитского». «Мы примем зеркальные меры. Если американцы закроют въезд кому-то, мы тоже закроем. Если они расширят список, то и мы расширим», –заявил Рябков. В то же время, по словам главы международного комитета Госдумы Алексея Пушкова, чьи слова также приводятся в публикации, Россия может принять соответствующие меры и в бизнес-отношениях стран. «Могут быть затронуты интересы американского бизнеса в России. У правительства всегда ведь есть возможность занять более или менее благожелательную позицию по отношению к целому ряду инвестиционных проектов», – сказал Пушков. Однако, по его словам, речь не идет о каком-то новом законодательстве. «Речь идет об отношении. Помните, в свое время Сбербанк хотел купить Opel, но сделка была заблокирована не на базе какого-то закона, а на основании негативного отношения правящих кругов Германии, да и США, думаю, тоже», – цитирует пресса слова Пушкова. Он добавил, что «эта ситуация создает невыгодный для США парадокс». «С одной стороны, они улучшат возможности для своего бизнеса на нашем рынке после вступления России в ВТО и снятия поправки Джексона-Вэника, но с другой – ухудшат политический климат для американских компаний в РФ, приняв «закон Магнитского», – уточнил Пушков. Международный комитет сената США проведет голосование по так называемому списку Магнитского 19 июня, спустя почти две недели после того, как соответствующий законопроект получил поддержку в профильном комитете палаты представителей.




