Бастрыкин принес извинения главному редактору «Новой газеты»

14 июня 2012

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин принес извинения главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову за историю с угрозами его заместителю Сергею Соколову. Бастрыкин на встрече с главными редакторами российских СМИ сказал: "Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании". Муратов на это ответил: "Для меня повестка дня исчерпана. Примирение состоялось". Они поблагодарили друг друга и публично пожали руки. Напомню, накануне, в "Новой газете" было опубликовано открытое письмо Муратова, в котором тот обвинил Бастрыкина в угрозах Соколову. По его словам, по указанию главы СК журналиста вывезли в "подмосковный лесок", где Бастрыкин наедине угрожал сотруднику издания. Журналист, по словам Муратова, был вынужден покинуть Россию в целях безопасности. Сам Бастрыкин признал, что имел место "эмоциональный разговор", однако факт поездки в лес категорически опроверг. Однако, по его же словам, между ним и Соколовым состоялся разговор "у обочины дороги". Муратов уже сообщил, что шеф-редактор "Новой газеты" Соколов вскоре сможет возвратиться в Москву, так как взаимные извинения произнесены и повестка дня в этом режиме исчерпана. Глава СКР Александр Бастрыкин категорически опроверг информацию о якобы имеющемся его конфликте с генеральным прокурором России Юрием Чайкой. Он сказал: "Я против постоянно подогреваемого конфликта между СКР и Генпрокуратурой - нет этого конфликта. Не раздувайте и межличностный конфликт между Бастрыкиным и Чайкой - нет его", - сказал Бастрыкин.

Прямой эфир