В Следственном комитете отчитались о результатах обысков, прошедших в квартирах лидеров оппозиции
11 июня 2012В Следственном комитете отчитались о результатах обысков, прошедших в квартирах лидеров оппозиции. Обыски прошли в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина и Ксении Собчак, там обыски завершены. Продолжаются они у Алексея Навального и «по другим местам» жительства Ильи Яшина. Как говориться в сообщении ведомства, «изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды, так называемый актив», – говорится в сообщении. В квартире у Яшина и Собчак следователи изъяли сто конвертов, в которых находились «не менее 1 миллиона евро». О том, находится ли указанная квартира в собственности как у Яшина, так и у Собчак, не сообщается. «Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск», – сообщили в СК. В ведомстве уточнили, что вызвали на допрос 12 июня, в день, когда состоится оппозиционный «Марш миллионов», всех тех, у кого прошел обыск. В свою очередь, Ксения Собчак обвинила полицию в "абсолютном беспределе" при проведении у нее дома обыска. "8 утра: ворвались люди, не давали мне одеться, ограбили квартиру, унижали", - написала журналистка в своем твиттере. "Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" - отметила Собчак. Кроме того, телеведущая выразила возмущение тем, что следователи, "усмехаясь", вслух читали ее личные письма. "Я никогда не думала, что мы вернемся в страну таких репрессий", - подытожила телеведущая.




