Возможно, последними наказанными, что называется, по старым тарифам оказались оппозиционеры в Нижнем Новгороде: новый закон о митингах вступил в силу с сегодняшнего дня

09 июня 2012

Возможно, последними наказанными, что называется, по старым тарифам оказались оппозиционеры в Нижнем Новгороде: накануне вечером трое противников закона о митингах получили от 7 до 13 суток административного ареста, двое из них - девушки; одна объявила голодовку, сообщили в Левом Фронте. Суды проходили в закрытом режиме, туда никого не пускали. Двое других задержанных остаются в отделе полиции. Новый закон о митингах вступил в силу с сегодняшнего дня: все поправки, которые бурно обсуждались последние дни, спешно принятые Госдумой и утвержденные Советом Федерации, были накануне подписаны президентом Путиным и с полуночи вступили в силу, будучи опубликованы в официальной Российской газете. Это означает, что ближайшая массовая акция, запланированная на 12 июня, пройдет уже по новым правилам. Изменения в КОАП предусматривают, прежде всего, серьезное увеличение штрафов – с 2 до 300 тысяч рублей для физических и до 1 миллиона для юридических лиц. На акцию запрещено приходить в масках, а неоднократно привлеченные к ответственности за нарушение правил организовывать их в дальнейшем не смогут. Против выступил президентский Совет по правам человека, однако его мнение не учли.

Прямой эфир