Миллиардер Михаил Прохоров разочаровался в уличных протестах и говорит о возможности своего участия в борьбе за пост мэра Москвы
04 июня 2012Миллиардер Михаил Прохоров, занявший третье место на президентских выборах, сегодня объявил о создании "Партии гражданской платформы. Сам бизнесмен в нее вступать не будет. "Мы видим своей приоритетной задачей муниципальные выборы в городах "500 (тысяч) плюс". В России 14 городов-миллионников и 23 города, где население превышает полмиллиона человек. Именно там проживают наиболее деятельные люди, каркас России. Мы против революции, мы за эволюционное развитие", - подчеркнул он. Прохоров также не исключил своего участия в выборах мэра Москвы, если по итогам специальных праймериз станет понятно, что у него есть шанс на победу. «В рамках "Партии гражданская платформа" еще до выборов в разных муниципалитетах будут проводиться специальные праймериз. И если через три года у меня будет шанс не только принять участие в выборах, но и выиграть, я такой возможности не исключаю. Прохоров заявил, что его "Гражданская платформа" будет максимально готова к осенним выборам. Независимый политолог Дмитрий Орешкин, комментируя новые политические намерения бизнесмена, отметил в интервью СД, что Прохоров выбрал правильную стратегию. На сегодняшней пресс-конференции Михаил Прохоров также рассказал о том, что не пойдет на запланированный на 12 июня "Марш миллионов" и пока не будет поддерживать протестные акции. Он пояснил, что "сейчас протестное движение не может выработать нужную повестку". Тем временем, более 12 тысяч человек в разных социальных сетях намерены посетить оппозиционные мероприятия 12 июня - митинг "Лиги избирателей" за переизбрание Мосгордумы и второй "Марш миллионов". К настоящему моменту оба мероприятия в исходном формате не получили согласования мэрии.




