Организаторы антиоранжевой акции, которую анонсировал Иван Охлобыстин, ждут ответа от мэрии Москвы на свое намерение выйти на улицу в это воскресенье

24 мая 2012

Организаторы антиоранжевой акции, которую анонсировал Иван Охлобыстин, сегодня ждут ответа от мэрии Москвы на свое намерение выйти на улицу 27 мая, в это воскресенье. Мероприятие направлено против популярных в последнее время т.н. оппозиционных «прогулок». В Twitter Охлобыстин писал: «Нужно одно большое хорошее гулянье, чтобы больше плохих, мелких гуляний не было». Накануне мероприятие оказалось под вопросом, поскольку организаторы не могли дозвониться до префектуры по поводу разрешения, и, если таковое получено, не сообщается, на какое время и место. Другой организатор акции Вадим Квятковский, зам председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, является сопредседателем движения «Георгиевцы!», которое участвовало в митинге 4 февраля на Поклонной, в противовес прошедшему в тот же день на Болотной оппозиционному мероприятию. Участие небольших национал-патриотических православных групп в антиоппозиционных акциях НГ назвыавает тенденцией последнего времени: так, 19 мая во время «прогулки художников» ее сопровождали активисты некой Корпорации православного действия, один из которых порвал одну из картин, а другой заявил, что Корпорация будет добиваться уголовного дела против участников. Пиар-менджер Ивана Охлобыстина, впрочем, сказала, что сейчас артист находится в отпуске и останется в нем до конца месяца. Судя по Твиттеру, сейчас он в Риме, а 27 числа будет в Монако на Формуле-1. Ранее Иван Охлобыстин заявлял о намерении баллотироваться в президенты России, хотя не дошел даже до этапа сбора подписей, не скрывая, что заявление было не более чем пиаром.

Прямой эфир