Есть в жизни две неизбежности: смерть и налоги, это Уолл Стрит Джорнал предваряет новость о разработке социальной сети для покойников.

24 мая 2012

Есть в жизни две неизбежности: смерть и налоги, это Уолл Стрит Джорнал предваряет новость о разработке социальной сети для покойников. Сеть, в общем, уже работает, она называется DeadSocial, по названию авторов. Ее руководитель Джеймс Норрис заявил, что сервис позволяет продолжать твиттер- и фейсбук-активность после смерти. Вдохновила Норриса на идею хронология Фейсбука: "Начинается всё с рождения, отслеживается каждый твой шаг жизни, так почему после смерти это должно прекращаться?" Вкратце - сервис позволяет через определённые промежутки обновлять статус в Фейсбуке или Твиттере - даже после смерти, заготовленными сообщениями - например, на юбилей или в памятные даты. ДэдСоушел призван оказывать и терапевтическое воздействие как на самих пользователей, создающих статусы после смерти, так и на тех, кто читает пользователя в своей ленте. "Подумайте, говорит Норрис, как потрясающе будет видеть статусы от погибшего друга или члена семьи, как будто они совсем рядом". Не все, естественно, сочли это хорошей идеей, точнее говоря, таких большинство: когда идея была представлена на конференции по компьютерным технологиям в Амстердаме, реакция в аудитории варьировалась от недоумения до полного отвращения. Среди людей, не принявших идею ни в коем случае - психологи, терапевты, да и просто обычные люди, которые не хотят, чтобы мёртвые восставали из могил.

Прямой эфир