Студент из Подмосковья по имени Николай, которого избили сотрудники ОМОНа, а общественность приняла за беременную, вступился за избивших его
14 мая 2012Студент из Подмосковья по имени Николай, которого избили сотрудники ОМОНа на "Марше миллионов", а общественность приняла за беременную, неожиданно вступился за избивших его: с его слов, полицейские выполняли приказ и не могли действовать иначе. Настоящими виновниками 19-летний Николай считает провокаторов из толпы, начавших швырять в стражей порядка камнями. Скандал получил широкий резонанс после того, как фракция КПРФ в Госдуме потребовала расследования инцидента с "избиением беременной женщины", а ролик показали по многим телеканалам. Было видно, что, пока задержанного волокли по асфальту, один из ОМОНовцев без видимой причины ударил его ногой то ли в живот, то ли по бедру. Опровержение этих данных, впрочем, не отменяет того, чтио сотрудник полиции ударил задержанного. В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, а в МВД начали собственную проверку, отмечая, что герой видео в полицию не жаловался. В интервью одному из интернет-ресурсов Николай сказал, что, когда начались волнения, он и его девушка попытались уйти, но оказались в первых рядах , а в интервью каналу "Россия 1" подтвердил, что ни в чем не обвиняет сотрудников полиции, хотя не одобряет их действий. Расследование инцидента продолжается. В МВД ранее сообщили, что бил студента не столичный омоновец, а сотрудник полиции, прибывший в Москву на усиление из одного из соседних регионов.



