Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области

11 мая 2012

Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области. Церемония, посвященная этому событию, состоялась в здании правительства Подмосковья в Красногорске. Новый глава региона принес присягу на Конституции России и уставе Московской области. На посту губернатора Шойгу, ранее занимавший пост главы МЧС, сменил Бориса Громова. Тот накануне стал депутатом облдумы от "Единой России", заменив в парламенте другого депутата, который сложил полномочия по семейным обстоятельствам. Депутатское кресло необходимо Громову, чтобы стать сенатором, как он собирался ранее. После того, как стало известно, что Подмосковье возглавит Сергей Шойгу, в регионе была проведена политическая реформа. Теперь губернатор не будет возглавлять правительство - в области вводится пост премьер-министра, который будет осуществлять оперативное руководство. В то же время губернатор сосредоточится на стратегических задачах, вроде привлечения в регион инвестиций. Именно так объясняли единоросы необходимость разделения постов губернатора и главы правительства.

Прямой эфир