Центр Москвы могут озеленить садами на крышах, альпийскими горками и живыми изгородями
11 мая 2012Центр Москвы могут озеленить садами на крышах, альпийскими горками и живыми изгородями: в мэрии сообщили, что городские власти раздумывают над нетрадиционной схемой высадки живых растений и деревьев. По данным Известий, озеленение в новом стиле предназначено в первую очередь для ЦАО, наиболее урбанизированной части Москвы. На разработку технологий и макетов потребуется около 1 млн рублей. Один проект сада на крыше площадью 2 тыс. кв. м департамент природопользования уже одобрил, он стоит 20 млн рублей, но места для него пока не выбрали. До конца лета могут озеленить три — пять домов в центре города. Что касается альпийских горок, то, по словам экспертов, они подойдут для скверов и дворов, но не для улиц. Между тем экологи отмечают, что в северном климате нетрадиционное озеленение обойдется в десятки раз дороже, чем грамотное содержание уже имеющихся скверов, бульваров и газонов. За растениями в кадках, садами на крышах и альпийскими горками нужно тщательно следить, это оправданно лишь в тех районах, где катастрофически не хватает зелени - Китай-город, Мясницкая, Старый Арбат. По данным департамента, в этом году на охрану окружающей среды уйдет около 23 млрд рублей, из них 2 млрд - на содержание деревьев и 1 млрд — на цветы.




