Полиция начала вытеснять собравшихся с площади у памятника Героям Плевны
08 мая 2012Полиция начала вытеснять собравшихся с площади у памятника Героям Плевны. Как сообщил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов: "ОМОН жестко вытесняет активистов с площади. Уже задержано несколько десятков человек". Официальные представители ГУ МВД по Москве пока это не комментируют. Сам Удальцов вместе с Навальным, задержанные ранее ночью на этой же акции, несколько часов провели в ОМВД "Басманное", ожидая оформления административного материала. Сейчас, как написал Навальный в Твиттере, их выпустили, они с Удальцовым едут на Чистые пруды. С утра, судя по кадрам любительской трансляции, которая велась в Интернете, на площади у памятника Героям Плевны было спокойно, собравшиеся прогуливались, кто-то пел, кто-то просто лежал на коврике. Накануне, в день инаугурации Владимира Путина, полиция задерживала мирно собиравшихся с белыми лентами на одежде по всему центру Москвы, в частности, на Тверской, Бульварном кольце и Китай-городе. После серии задержаний у памятника героям Плевны митингующие решили остаться там на ночь и объявили о начале массовых мирных гуляний в центре города. Полиция попыталась, не задерживая, вытеснить ночных оппозиционеров с площади Ильинских ворот, однако после круга по Чистым прудам те вернулись к станции метро "Китай-город". По-прежнему нет связи с лидером Движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой, которая была задержана ночью в центре Москвы.




