В Уфе эвакуировали железнодорожный вокзал ради задержания оппозиционеров, направлявшихся на «Марш миллионов» в Москву
04 мая 2012В Уфе эвакуировали железнодорожный вокзал ради задержания оппозиционеров, направлявшихся на «Марш миллионов» в Москву. Об этом «Газете.Ru» сообщил один из очевидцев инцидента, приехавший на вокзал, чтобы проводить группу. «Где-то минут за 20 до прибытия поезда Астана-Москва объявили общую эвакуацию вокзала. Вывели полностью всех, подъехала полиция, оцепили полностью вокзал и перрон, никого не пускали», – сообщил собеседник «Газеты.Ru», пожелавший остаться неназванным. В момент эвакуации, по словам очевидца, на вокзале находилось не менее сотни человек. После объявления эвакуации полиция задержала на территории близ вокзала десять человек – шестерых оппозиционеров, собиравшихся в Москву, и четверых активистов, которые приехали их проводить. Как пояснил собеседник «Газеты.Ru», на улице к оппозиционерам подошли несколько человек и начали провоцировать их на конфликт. В ходе спора провокаторы – «двое молодых парней» – якобы угрожали оппозиционерам. Полиция, которую попросил вмешаться в конфликт организатор выезда уфимцев, предложила сторонам пройти в полицейские машины внутри оцепления, чтобы написать заявление, после чего оппозиционеров и задержали. Причин задержания им не объяснили; в настоящее время они находятся в одном из отделений полиции Уфы. Эвакуацию вокзала объяснили некими «техническими причинами». В РЖД, полиции Уфы и региональном МЧС не смогли дать оперативный комментарий об инциденте.




