МЧС Москвы заявляет, что зеленый налет, которым город букально покрыт со вчерашнего вечера, является не более чем пыльцой цветущих деревьев
27 апреля 2012МЧС Москвы заявляет, что зеленый налет, которым город букально покрыт со вчерашнего вечера, является не более чем пыльцой цветущих деревьев, скорее всего березы; накануне по городу пошли слухи после того, как люди заметили цветные облака и жаловались на налет, покрывший их автомобили и подоконники. Спасатели категорически опровергают версию о том, что изжелта-зеленое облако является выбросом с подольского комбината. По другим слухам, желто-зеленая смесь якобы распылялась над Москвой с вертолетов, однако в МЧС опровергли и эту информацию. Концентрация березовой пыльцы в атмосфере Москвы, по данным ресурса "Аллергология", достигала накануне 19,5 тысяч единиц на кубический метр против 950 единиц в прошлом году; таким образом, норма концентрации была превышена в 20 раз. В департаменте природопользования связали аномальный выброс березовой пыльцы с резким потеплением. МЧС по Москве и Подмосковью пояснили, что пыльца может образовывать налет желтовато-зеленоватого цвета на асфальте, окнах домов и машинах. «Главную опасность пыльца представляет для людей, страдающих аллергией и астмой. Для остальных же это не более чем сезонный дискомфорт.



