Мировой суд Петербурга в очередной раз отложил рассмотрение дела двух гей-активистов, задержанных во время пикета

23 апреля 2012

Мировой суд Центрального района Петербурга в очередной раз отложил рассмотрение дела двух гей-активистов, задержанных во время пикета 7 апреля. На заседание суда не явился заявитель – один из полицейских, совершавших задержание. До этого прошло уже три заседания суда, на каждом из которых рассмотрение дела откладывалось по тем или иным причинам. В настоящее время еще одно аналогичное дело слушается в отношении двух других активистов ЛГБТ-движения, задержанных днем ранее в Петербурге у Дворца творчества юных. В любом случае, кто-то из них будет первым, кого привлекут к административной ответственности по новому закону о «пропаганде гомосексуализма». Сами активисты, если их признают виновными, обещают дойти до Европейского суда по правам человека. Тем временем, скандальный закон могут принять и в Москве. Сегодня в городской думе анонсирован "круглый стол", где будет рассмотрена некая инициатива родительской общественности. Здание Мосгордумы на Петровке ранее взяли под усиленную охрану.

Прямой эфир