СК намерен изъять из полиции уголовное дело об избиении в Химках экозащитника Алексея Дмитриева
23 апреля 2012СК намерен изъять из полиции уголовное дело об избиении в Химках экозащитника Алексея Дмитриева: в связи с большим общественным резонансом следствие направило соответствующее в прокуратуру, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Другие дела о нападениях на общественных деятелей и журналистов в Химках уже находятся в производстве следственных органов. Активист движения "В защиту Химкинского леса" Алесксей Дмитриев был избит неделю назад, утром 16 апреля, в подъезде своего дома; активисты связывают нападение с тем, что Дмитриев выступал против точечной застройки и вырубки лесов. В подмосковной полиции, однако, заявили, что считают нападение на Дмитриева грабежом; по этой же статье будет возбуждено уголовное дело. Нападение на Дмитриева стало очередным в серии избиений гражданских активистов в Химках; самые громкие из таких - покушения на Константина Фетисова и Михаила Бекетова.




