Московские власти нашли альтернативного производителя эскалаторов для столичной подземки
16 апреля 2012Московские власти нашли альтернативного производителя эскалаторов для столичной подземки. Как пишет "РБК daily", им может стать "Трансмашхолдинг", совладельцем которого является глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, по данным из открытых источников, 35-летний мультимиллионер, имеющий российской и эстонское гражданство. Эскалаторы являются ахиллесовой пятой московского метрополитена. "Элэс" (бывший Ленинградский машиностроительный завод), который обеспечивает потребности города с 1978 года, работает на пределе своих возможностей и регулярно срывает сроки поставок. По этой причине станции "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово" в прошлом году открылись позже намеченного срока, а "Парк культуры" кольцевой линии, северный вестибюль "Медведково" и южный вестибюль "Бабушкинской" не открылись вовсе. "Элэс" уже замучил и нас, и пассажиров", - заявил изданию начальник столичного метрополитена Иван Беседин. По его словам, страдает не только Москва, но и другие города-миллионники, в частности Екатеринбург и сам Петербург. Альтернативу "Элэсу" московские власти пытаются найти с середины прошлого года. Осенью глава стройкомплекса Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что интерес к производству эскалаторов под горзаказ, который в ближайшие пять лет составит 15 млрд руб., проявляют и такие иностранные компании, как Hyundai и Mitsubishi.




