Частные нефтяные компании просят расширить доступ к освоению шельфа, право на которое имеют две госкомпании
12 апреля 2012Руководители частных нефтяных компаний отправили премьеру и избранному президенту Владимиру Путину письмо, в котором попросили разрешить им работать на континентальном шельфе. Свои подписи под письмом поставили президент "Лукойла", гендиректор "Сургутнефтегаза", президент "Башнефти" и исполнительный директор ТНК-ВР. Таким образом, письмо Путину отправили руководители всех крупнейших частных нефтяных компаний страны. Здесь сказано, что ограничения, связанные с допуском частных компаний к разработке шельфа, приводят к тому, что они не хотят вкладываться в геологоразведку, что может помешать выполнению государственных программ по освоению шельфа. В письме подчеркивается, что нефтяники просят о допуске исключительно российских, а не западных компаний. Согласно закону "О недрах", добывать нефть и газ на континентальном шельфе могут только государственные "Газпром" и "Роснефть". При этом они могут нанимать подрядчиков для выполнения тех или иных работ. В частности, "Газпром" сотрудничает при освоении Штокмановского месторождения с французской Total и норвежской Statoil, а "Роснефть" решилась на совместное освоение Арктики с американской ExxonMobil, крупнейшей нефтяной компанией мира по рыночной капитализации. В феврале этого года Владимир Путин заявлял, что доступ к шельфу необходимо расширить. Он признал, что ограничения, введенные в середине 2000-х годов, ограничивают развитие месторождений. Как сообщает Лента.ру, в Минприроды за либерализацию законодательства выступают уже несколько лет: по данным министерства, "Газпром" и "Роснефть" своими силами будут осваивать шельф 165 лет.




