В Пхеньян прибыли иностранные журналисты, которые будут освещать предстоящий запуск искусственного спутника Земли

07 апреля 2012

В Пхеньян прибыли иностранные журналисты, которые будут освещать предстоящий запуск искусственного спутника Земли /Сияющая звезда -3»/. Среди них - российские журналисты. Ранее представитель комитета сообщал, что приглашенные в КНДР зарубежные журналисты получат возможность увидеть ракету-носитель на стартовой площадке космодрома, а также наблюдать за подготовкой к запуску в Центре управления полетом. Предусмотрено также посещение Центра управления и контроля за спутниками в Пхеньяне, откуда можно будет наблюдать за запуском ракеты-носителя. Запуск спутника планируется произвести с полигона на северо-западе КНДР в период с 12 по 16 апреля. Это действо приурочено к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет широко освещаться в стране 15 апреля как "День Солнца". Ранее Южная Корея и Япония обвинили КНДР в том, что запуском спутника страна пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки. Вместе с тем, КНДР не намерена отказываться от своих планов, считает, что никто не может вынудить ее отказаться от мирных космических программ. Спутник, который страна намерена запустить, власти называют метеорологическим.

Прямой эфир